Di 21 Jan
Stuttgart: RL Einigkeit

19:30 Uhr   Außenraum - Vortrag "Stuttgarter Geschichten"
Do 23 Jan
Hildesheim: Roland-Loge

20:00 Uhr - Offene Sitzung
                      Vortrag zum Geburtstag von Thomas Wildey
                   
   Gäste sind herzlich willkommen!
Do 23 Jan
Nürnberg: Noris-Loge

AR   Führung durch das Neue Museum Nürnberg -  18:00 Donnerstag     

Treffpunkt: Eingang NMN, Klarissenplatz - Anmeldung erforderlich bei OM bis spätestens 20.01.20
Mo 27 Jan
Berlin-Grunewald: RL Elisabeth

19:30 Uhr, bunt

Gästeabend
„Kinder in Uganda“
Referentin: Sabine Meinhardt

Do 30 Jan
Hamburg: RL Hanseatic

19.30 Uhr

Mini-Arbeitsloge schwarz-kurz
Lockeres Treffen
"Info-Abend mit geladenen Gästen"

NL: Hanseatenzimmer

Mo 03 Feb
Frankfurt am Main: Goethe-Loge

19:00 Uhr: Neujahrsempfang mit Spendenübergabe an die Elisabeth Straßenambulanz der Caritas Frankfurt

und Vortrag „Zufriedenheit – Glück - Vertrauen“ von OM Jens Warmers


Do 06 Feb
Fellbach: Württemberg-Loge

Gästeabend

"Auf dem Fernwanderweg GR 53 von Wissemboug zum Grand Ballon"
Ein Reisebericht von Martin Jäger

Do 06 Feb
Göttingen: Gauss-Weber-Loge

Gesellschaftsraum

Vortrag Br. Dieter Hildebrandt:

Datenschutzverordnung

Do 06 Feb
Mannheim: Badenia-Loge

Logenabend für Brüder & Schwestern
19:00 Uhr: gemeinsames Abendessenim im Unterraum

20:00 Uhr: Brudertreff:

Vortrag Br. Gerhard Jöst: Mehr Respekt bitte !

20:00 Uhr: Schwesternsitzung 

                Interessierte Damen und Herren sind herzlich willkommen.

Sa 08 Feb
Hildesheim: Roland-Loge

18:30 Uhr - Braunkohlessen mit unseren Partnern
                      Gaststätte "Dorfkrug"

                      Bavenstedter Hauptstrasse 6, HI-Bavenstedt
                      Schwestern und Gäste sind herzlich
                      willkommen!

Mo 10 Feb
Frankfurt am Main: Goethe-Loge

18:30 Uhr Kassenprüfung 2019
19:30 Uhr Vortrag „Hanau hautnah“
von Br. Michael Schauer
Di 11 Feb
Nürnberg: Noris-Loge

AR   Ist das Internet kostenlos? Von OM Wolfgang Veitel
Mi 12 Feb
Berlin-Grunewald: Gemeinsame Loge Zur Wahrheit

Gästeabend

Vortrag Schwester Lore: "Zünfte und Logen"

Di 18 Feb
Nürnberg: Noris-Loge

AR   Gesetzliche Änderungen für 2020 von Peter Schweiger
Fr 21 Feb
Wolfenbüttel: Widekind-Loge

Herrenabend mit Gästen


 

Mo 24 Feb
Berlin-Grunewald: RL Elisabeth

19:30 Uhr, bunt
Gästeabend

"Raupe und Schmetterling“
Referentin: Frau Mennenga
Bildungs-u. Beratungszentrum Raupe u. Schmetterling—Frauen in der Lebensmitte e.V.

Di 25 Feb
Nürnberg: Noris-Loge

entfällt (Faschingsdienstag)

Mi 26 Feb
Hamburg: Alemannia-Loge

Gemeinsames Grünkohlessen

 Bild: Chefkoch.de

Do 27 Feb
Berlin-Grunewald: Templer-Loge

GäAb - Gästeabend in den unteren Räumen
             mit Vortrag und Aussprache
Do 27 Feb
Fellbach: Württemberg-Loge

Gästeabend

250. Geburtstag von Ludwig van Beethoven
Referent: Karl-Heinz von Eicken

Do 27 Feb
Göttingen: Gauss-Weber-Loge

Gesellschaftsraum

Vortrag Br. Jürgen Repkewitz:

Ausbreitung des Ordens

Do 27 Feb
Hamburg: RL Hanseatic

19.30 Uhr

 Gästeabend mit Frau Bott
"Lach-Yoga"
Boanergeszimmner

Fr 28 Feb
Berlin-Grunewald: Gemeinsame Loge Zur Wahrheit

"Winterliche Impressionen"

Gemeinsame Veranstaltung mit der Berolina-Loge

Mo 02 Mrz
Frankfurt am Main: Goethe-Loge

19:30 Uhr: “Was wir so lasen“
- Buchbesprechungen und -Diskussionen  -
Do 05 Mrz
Mannheim: Badenia-Loge

19:30 Uhr: Logenabend für Brüder, Schwestern und Freunde der Badenia-Loge

                 Traditionelles Heringsessen

                 Anmeldung erforderlich - Teilnehmerliste liegt aus

Fr 06 Mrz
Wolfenbüttel: Widekind-Loge

Weinprobe mit Winzer Götz Blessing

 


 

Fr 06 Mrz
Wolfenbüttel: Lessing-Raabe-Loge

Fr. 19.00 Uhr Weinprobe in der Widekind-Loge mit Winzer Götz Blessing; Teilnahmemöglichkeit der Br. und Schw. der LRL
Mi 11 Mrz
Berlin-Grunewald: Gemeinsame Loge Zur Wahrheit

Gästeabend

Vortrag Fr.
Linges Heintze: "Was wurde aus den Tsunamikinder?"

Do 12 Mrz
Nürnberg: Hans-Sachs-Loge

Außenraum, Vortrag UM Helmut Gierl "mit dem WoMo durch Mittelitalien (Umbrien und Marken)"
Fr 13 Mrz
Jever: Loge Fresenia zu Jever

Pokerturnier

Anmeldung bis zum 06.03.2020

Mo 16 Mrz
Frankfurt am Main: Goethe-Loge

Vortrag „Martin Niemöller – ein Leben in Deutschland voller Widersprüche und Brüche“
von Christian Ehrhardt

Beginn: 19:30 Uhr

Mi 18 Mrz
Hamburg: Alemannia-Loge

Filmvortrag von Br. Dr. Stein:

Verschmutzung der Meere

Bild: Gavin-Parsons-Marine-Photobank_3c8c7b4c9e.jpg  

 

Do 19 Mrz
Hamburg: RL Hanseatic

Ein Abend mit geladenen Gästen

Infogespräche zur Mitgliedergewinnung

Hanseatenzimmer

Mo 23 Mrz
Berlin-Grunewald: RL Elisabeth

19:30 Uhr, bunt
Gästeabend

„MONET“
Referentin: Annette Schneider  
Kunst- und Kulturwissenschaftlerin

Do 26 Mrz
Berlin-Grunewald: Templer-Loge

GäAb - Gästeabend in den unteren Räumen
             mit Vortrag und Aussprache
So 29 Mrz
Hildesheim: Roland-Loge

11.00 Uhr - Matinée
Mo 30 Mrz
Frankfurt am Main: Goethe-Loge

Kleine Lesung OM Jens Warmers
„Die Bücherdiebin“ von Markus Zusak

Beginn: 19:30 Uhr

Mo 06 Apr
Frankfurt am Main: Goethe-Loge

Vortrag „Prävention für Senioren“
– über falsche Polizisten und Enkeltricks
 Beginn 19:30 Uhr

Do 09 Apr
Fellbach: Württemberg-Loge

Traditionelles Maultaschenessen der Württemberg-Loge

für Brüder, Partner und Gäste

Do 09 Apr
Mannheim: Badenia-Loge

Gründonnerstag (extern)
19:00 Uhr:  Ostereierschießen
gemeinsam für Brüder, Schwestern und Freunde der Odd Fellows
                  Anmeldung erforderlich - Teilnehmerliste liegt aus
                  Kleidung: leger
                  Nähere Auskunft beim Obermeister
Do 16 Apr
Hildesheim: Roland-Loge

20:00 Uhr - Offene Sitzung - Gästeabend
Mo 27 Apr
Berlin-Grunewald: RL Elisabeth

19:30 Uhr, bunt
Gästeabend

Thema:  Die „Grünen Damen und Herren“

Referentin:  Helga Bathe

Landesbeauftragte für Berlin/Brandenburg der evangelischen Kranken- und Altenhilfe e.V.

Do 30 Apr
Fellbach: Württemberg-Loge

Gästeabend

Dr. Ulrich W. Schiefer, Mobility Entrepreneur, Geschäftsführer AtTrack GmbH Stuttgart
zu Gast bei der Württemberg-Loge

Do 30 Apr
Mannheim: Badenia-Loge

Logenabend für Brüder & Schwestern
19:00 Uhr: gemeinsames Abendessenim im Unterraum

20:00 Uhr: Brudertreff:

Vortrag Br. Edmund Herpel: Der Lehrer Deutschlands: Phillip    Melanchton

20:00 Uhr: Schwesternsitzung 

     Interessierte Damen und Herren sind herzlich willkommen. 

Do 30 Apr
Nürnberg: Hans-Sachs-Loge

Besuch beim THW Erlangen

18:00 Uhr 

Do 07 Mai
Berlin-Grunewald: Templer-Loge

GäAb - Gästeabend in den unteren Räumen
             mit Vortrag und Aussprache
Do 07 Mai
Mannheim: Badenia-Loge

Logenabend für Brüder & Schwestern
19:00 Uhr: gemeinsames Abendessenim im Unterraum

20:00 Uhr: Brudertreff:

Vortrag UM: Lesung

20:00 Uhr: Schwesternsitzung 

     Interessierte Damen und Herren sind herzlich willkommen. 

Do 14 Mai
Göttingen: Gauss-Weber-Loge

Hallensitzung

V25 für Br. Dieter Hildebrandt und Br. Matthias Fritsch

Do 14 Mai
Kiel: RL Zur Kieler Förde

Vortrag: "Wasser des Lebens" - Heinz-Georg B. (Gastredner der BL Holstentreue)
Mo 18 Mai
Frankfurt am Main: Goethe-Loge

Kleine Lesung mit Weinprobe